15 Febbraio Eventi Bergamo

Eventi di Sabato 15 Febbraio a Bergamo 2020 Provincia di BG “Portale Vivere Bergamo” Cosa Fare Oggi e Dove Andare Feste Fiere Sagre Concerti Avvenimenti e Manifestazioni

Elenco di Oggi Sponsorizzato da : WEB PRODUCTIONS

Creazione Siti web e Portali Turistici, web marketing agency 

BERGAMO CITTA
TOP Mercatini in Piazzetta Santo Spirito 08:00
– Carmen, Teatro Sociale 20:00
– Riki Cellini in concerto, Edonè 21:30
– La Notte dei Single, Cubo Cafè 23:00
– Cioccacabana, Circolino della Malpensata 21:00
– dj set di NØID, Harlem 22:00
– Dobermann Concerto, Punto Di Fuga 22:00
– Beyza & Nucka con Duende, Doma Cafè 19:00
– Buck Curran Concerto al Macondo 21:00
– Achrome ensemble, Sala Piatti 16:00
– Sesta Sinfonia per organo e musica sacra vocale, Duomo 21:00
– Tdj Roberto Beltramini, La Milonga El Ultimo Tren 21:30
– 90 gradi. Oh no, I’m single, Clash Club 23:30
– DJ Set Jamaican Music Dancehall, Spazio Polaresco 22:00
– Tiziano e Caravaggio in Peterzano, Accademia Carrara 10:45
– Digiunando davanti al mare, Teatro Caverna 21:00
– Il peso del corpo, Dulco Moostroo, Ink Club 22:00
– We Love House Music, Brò 22:30
– Visita guidata Castello di Valverde 13:30
– Parasite, Film Cinema Conca Verde 15:30
– Tour guidato della cattedrale 15:30
– Workshop di ceramica, Officine Tantemani 16:00
– Il Novecento e la televisione, Incontro Liceo Mascheroni 18:00
– Mostra fotografica di Patrizia Riviera, Galleria Quarenghicinquanta 18:00
– Mostra dell’artista Gaetano Orazio, Studio Balini 18:00
– Dal paese dei balocchi, Centro Sociale di Loreto 20:30
– Chiara e Alessandro Valtulini Concerto al Dieci10 21:30
Adrara San Martino
Adrara San Rocco
Albano Sant’Alessandro
Albino –  Me contro te,la vendetta del Signor S, Film Nuovo CineTeatro 21:00

– Wyziomay, Teatro dialettale, Comenduno 21:00

Algua
Almè
Almenno San Bartolomeo
Almenno San Salvatore – Sfilata di carnevale in Oratorio 14:30
Alzano Lombardo – Il bambino dai pollici verdi, Teatro degli Storti 16:30
Ambivere
Antegnate – Expo internazionale felina, sala polivalente 10:00
Arcene
Ardesio
Arzago d Adda
Averara – Corso formativo di castanicoltura 08:30
Aviatico – Baci d’Altopiano 10:00
Azzano San Paolo
Azzone – Ciaspolata notturna alle Some 16:00
Bagnatica
Barbata
Bariano
Barzana – Per laurea ricevuta, rassegna dialettale Auditorium 20:30
Bedulita
Berbenno – Carnevale in oratorio a Ponte Giurino 21:00
Berzo San Fermo
Bianzano
Blello
Bolgare
Boltiere – Ti presento l’autore, Incontro Auditorium 17:00
Bonate Sopra
Bonate Sotto
Borgo di Terzo
Bossico – Bossico e i giorni dell’amore 10:00
Bottanuco
Bracca
Branzi
Brembate – Da Crespi a Trezzo: itinerario storico lungo l’Adda, Camminata 10:00
Brembate di Sopra – Favole e costellazioni dello Zodiaco, Torre del Sole 16:30
Brignano Gera d’Adda
Brumano
Brusaporto
Calcinate
Calcio
Calusco d’Adda
Calvenzano
Camerata Cornello – The Convention, concerto musica, Ostello Brembo 22:00
Canonica d Adda
Capizzone
Capriate San Gervasio – Visita guidata al Villaggio di Crespi d’Adda 15:00
Caprino Bergamasco
Caravaggio – Parliamo di e con coppie miste, Incontro Auditorium BCC 16:00
Carobbio degli Angeli
Carona
Carvico
Casazza
Casirate d’Adda
Casnigo
Cassiglio
Castel Rozzone
Castelli Calepio
Castione della Presolana – Castione romantica 18:00
Castro
Cavernago – Cena delle streghe, Castello Di Malpaga 20:00
Cazzano Sant’Andrea
Cenate Sopra
Cenate Sotto
Cene – Boombox Dance Party, Chalet 22:00
Cerete
Chignolo d’Isola – Sabbie On Saturday, Discoteca 23:30

– 48 Morto che sbaglia, Teatro Comunale 20:30

– Serata Latina, Discoteca Decibel 23:00

Chiuduno
Cisano Bergamasco
Ciserano
Cividate al Piano
Clusone – Sonic Il Film Cinema Garden 17:30

– Gli anni più belli, Film Cinema Garden 21:00

Colere
Cologno al Serio
Colzate
Comun Nuovo
Corna Imagna
Cornalba
Cortenuova
Costa di Mezzate – Italian Championship Wrestling, Centro sportivo 20:00
Costa Serina
Costa Valle Imagna
Costa Volpino
Covo
Credaro – Festeggiamenti per il carnevale, Oratorio 18:00
Curno TOP The Rocket Men Concerto, Keller Factory 22:00

– Versailles Golden Party, CaPoGiRo 23:30

Cusio – Ciaspolata al chiaro di Luna 19:00
Dalmine – Brivido in concerto, 100 Montaditos 21:00

– Caliente Party, Bobadilla 20:30

– Mercatino delle Pulci 08:00

Dossena
Endine Gaiano
Entratico
Fara Gera d’Adda
Fara Olivana con Sola
Filago
Fino del Monte
Fiorano al Serio
Fontanella – Single party al Kristal bar 19:00
Fonteno
Foppolo
Foresto Sparso
Fornovo San Giovanni
Fuipiano Valle Imagna
Gandellino
Gandino – Piccole Donne, Film Cinema Loverini 21:00
Gandosso
Gaverina Terme
Gazzaniga – Robbie Dox al Gas Bier 21:00
Ghisalba
Gorlago – Ligastory live, Lovely Pub 22:00
Gorle
Gorno
Grassobbio – Stereotipi Live, Dieci10 21:30
Gromo
Grone
Grumello del Monte
Isola di Fondra – Raduno alpino Trofeo Nikolajewka, Chiesa parrocchiale 20:30
Isso
Lallio
Leffe – Visita Guidata al Museo del Tessile 14:00

– Proiezione Dolittle, Cinema Teatro Centrale 21:00

Lenna
Levate
Locatello
Lovere TOP Vanessa Incontrada e Gabriele Pignotta al Teatro Crystal 20:45
Lurano
Luzzana
Madone – Karaoke al Maggie Bar 21:00
Mapello
Martinengo – Una piazza per giocare, Punto d’incontro 21:00
Medolago
Mezzoldo
Misano di Gera d Adda
Moio Dè Calvi
Monasterolo del Castello
Montello
Morengo
Mornico al Serio
Mozzanica TOP Queen Tribute live, Cafè Roma 22:00
Mozzo – Bad Reputation in Concerto, Ufo 22:00
Nembro TOP Va tutto bene con Max Giusti, Cineteatro San Filippo Neri 20:45

– Erasmus Single Party, JAM Live Studio 23:00

Olmo al Brembo
Oltre il Colle
Oltressenda Alta
Oneta
Onore – Laboratorio didattico per bambini, Fattoria della Felicità 15:30
Orio al serio – Despacito Party al Setai 23:30
Ornica
Osio Sopra – Storia di un impiegato, Auditorium San Zeno 20:45 / Sam Paganini al Bolgia 23:30
Osio Sotto
Pagazzano – Claudio Lancinhouse al BCode 22:00
Paladina
Palazzago TOP Matteo Salvini, Lega in Festa 19:00
Palosco
Parre – Aghi Di Pino in Concerto, Bar Sport 21:00

– Sulle tracce dei Fantoni, Piazza San Rocco 15:00

– Visita al Museo Parra Oppidum degli Orobi 15:00

Parzanica
Pedrengo
Peia
Pianico
Piario
Piazza Brembana
Piazzatorre – Single Party, Comune 21:00
Piazzolo
Pognano
Ponte Nossa
Ponte San Pietro – Quattro chiacchiere con Matteo Nicodemo, Pinacoteca Vanni Rossi 17:00
Ponteranica – Foreign, Teatro Auditorium Comunale 21:00
Pontida
Pontirolo Nuovo
Pradalunga – Incontro con l’autrice Rita Bonfanti, Biblioteca 17:00
Predore
Premolo
Presezzo
Pumenengo
Ranica – Duran Duranies Concerto al Druso 22:30
Ranzanico
Riva di Solto
Rogno
Romano di Lombardia – Esodo pentateuco, Teatro della Fondazione Rubini 21:00
Roncobello
Roncola
Rota d’Imagna
Rovetta
San Giovanni Bianco
San Paolo d’Argon – Workshop di Cinema con Yoon C. Joyce, Abbazia 09:00
San Pellegrino Terme – San Pellegrino Terme in love 10:00
Sant’Omobono Terme
Santa Brigida
Sarnico
Scanzorosciate – Il Sabato del produttore, Az. Agricola Daldossi 14:00

– Al sa cominsa sèmpèr dal pronto socorso, Sala della Comunità 20:45

Schilpario
Sedrina
Selvino
Seriate – Bianca Stancanelli presentazione libro, Libreria Spazio Terzo Mondo 21:00
Serina – Fluo Single Party, Discoteca Snoopy 22:30
Solto Collina
Solza
Songavazzo
Sorisole
Sotto il Monte Giovanni XXIII – L’arlechì servitore di due padroni, Teatro 20:30
Sovere
Spinone al Lago
Spirano
Stezzano – Odio l’estate, Film Sala Eden 21:00
Strozza
Suisio
Taleggio
Tavernola Bergamasca
Telgate – Besame – Winter Tour, Costez Nikita 23:30
Terno d’Isola
Torre Boldone
Torre de Busi
Torre de Roveri
Torre Pallavicina
Trescore Balneario – Uomini di me, di te, di noi, Incontro 14:30

– Nel mondo fragile dei fior, Cineteatro Nuovo 21:00

Treviglio – L’ancora di salvezza, Teatro Filodrammatici 21:00

– Che allegria c’è? Teatro, Santuario Madonna delle Lacrime 21:00

Treviolo
Ubiale Clanezzo
Urgnano – Omar Codazzi Orchestra, Discoteca Amadeus
Val Brembilla – Falconiere per San Valentino 11:30
Valbondione – Dj VALO AfroMania, GreenPark 22:00

– Gara di sci da fondo non competitiva Broc e Brao 15:30

Valbrembo
Valgoglio
Valleve – Ciaspolata di San Simone 18:00
Valnegra
Valtorta
Vedeseta
Verdellino
Verdello
Vertova
Viadanica
Vigano San Martino
Vigolo
Villa d’Adda
Villa d’Almè
Villa d’Ogna – Piò la bala l’è grosa e piò i ghe cret Rassegna Dialettale, Cine Teatro Forzenigo 21:00
Villa di Serio TOP Belle e La Bestia Recital, Cineteatro 20:30
Villongo – Barbèi, bösge e tentassiù, Teatro Dialettale CineTeatro L’Isola 21:00
Vilminore di Scalve
Zandobbio
Zanica
Zogno

Servizio gratuito di notifica eventi nei 243 comuni della Bergamasca, ricevi direttamente la lista nel fine settimana sul tuo cellulare. Se non sei ancora iscritto clicca qui: RICEVI EVENTI su WHATSAPP   SEGNALA EVENTO

 

×