22 Febbraio Eventi Bergamo

Eventi di Sabato 22 Febbraio 2020 Provincia di Bergamo “Portale Vivere Bergamo” Cosa Fare Oggi e Dove Andare Feste Fiere Sagre Concerti Mercatini  Notti Bianche  Incontri Culturali Avvenimenti e Manifestazioni

EVENTI SPONSORIZZATI da:

Sound Service di Pelliccioli Angelo – Castel Rozzone

 

 

BERGAMO CITTA
TOP Aggiungi un posto a tavola, Teatro Creberg 21:00
– Ginevra degli Almieri, Teatro san Giorgio 21:00
– Artisti in piazza sul sentierone 15:00
– Giorgio Galimberti Trio, Elav Circus 21:30
– Creta al buio con tatto e ritratto, Spazio Cam 16:00
– Rose & The Captain, Circolino Malpensata 21:30
– Lowinsky (release party) + Minnie’s, Edonè 22:00
– JOO Day One  Sonars, Ink Club 22:00
– Carnival Trash Party, Polaresco 22:00
– Open Day Corso di Fumetto, Circolo Culturale Minardi 16:30
– Chi si è mangiato le losanghe di Arlecchino, Biblioteca Civica Tiraboschi 16:30
– Inaugurazione L’Orangeria, Borgo Palazzo 18:00
– Noche De Fuego Special Guest Ettore Diana, Blitz 19:00
– BreakOut live, Punto Di Fuga 22:30
– Sfilata di Carnevale, Spettegolezzi 15:00
– White Party Mask, Cubo Cafè 23:00
– Laboratorio di Carnevale, Funky Gallo 12:00
– Presentazione Libro su Villa Masnada, Mutuo Soccorso 16:00
– Improvvisazione teatrale, Teatro Boccaleone 21:00
– School Break Carnival party, Clash 22:30
– Visita guidata alla Chiesa di Sant’Andrea 15:00
– Tour guidato della cattedrale 15:30
– Concerto Fior da fiore, Sala Alfredo Piatti 16:00
– Fare la guerra nella prima età moderna, Incontro Museo Ottocento 17:30
– Concerto di musica sacra, Chiesa di Sant’Andrea 21:00
– Ondaradio Cover Duo, Dieci10 22:00
Adrara San Martino
Adrara San Rocco
Albano Sant’Alessandro
Albino – Il richiamo della foresta, Film Nuovo CineTeatro 21:00
Algua
Almè
Almenno San Bartolomeo
Almenno San Salvatore
Alzano Lombardo
Ambivere
Antegnate
Arcene
Ardesio
Arzago d Adda
Averara
Aviatico
Azzano San Paolo
Azzone
Bagnatica
Barbata
Bariano
Barzana
Bedulita
Berbenno
Berzo San Fermo
Bianzano
Blello – Mascherada de Berben, Cant del Runch 20:30
Bolgare
Boltiere
Bonate Sopra
Bonate Sotto
Borgo di Terzo
Bossico
Bottanuco
Bracca
Branzi
Brembate – Omaggio ai Pink Floyd, Cabral Pub 22:00
Brembate di Sopra – Il cielo d’inverno Proiezione commentata, Torre del Sole 21:00
Brignano Gera d’Adda – Il viaggio Commedia dell’arte, Palazzo Visconti 20:45
Brumano
Brusaporto
Calcinate
Calcio
Calusco d’Adda – Carnevale Caluschese 15:30
Calvenzano
Camerata Cornello
Canonica d Adda
Capizzone
Capriate San Gervasio – Visita Guidata Villaggio operaio di Crespi 15:00
Caprino Bergamasco
Caravaggio
Carobbio degli Angeli
Carona
Carvico
Casazza
Casirate d’Adda
Casnigo
Cassiglio
Castel Rozzone
Castelli Calepio
Castione della Presolana
Castro
Cavernago – Carnevale al Castello di Malpaga 10:00
Cazzano Sant’Andrea – Dj Turbo 87 , Dream Bar 18:00
Cenate Sopra
Cenate Sotto
Cene – Dance Party con Dj set Ivan Belli, Chalet 21:00
Cerete
Chignolo d’Isola – La leggenda del Re Leone, Teatro Comunale 20:30

– Sabbie Carnival Guest DJ Thomas, Discoteca Sabbie Mobili 23:30

Chiuduno – Sagra del Bollito e del Risotto 19:00
Cisano Bergamasco
Ciserano
Cividate al Piano
Clusone – Il richiamo della foresta 17:00 – Bad Boys for Life 20:30 – Gli anni più belli 22:15, Film Cinema Garden
Colere – La ciaspolata notturna ai piedi della Presolana, Presolana Cultural Forum 17:30
Cologno al Serio
Colzate
Comun Nuovo
Corna Imagna
Cornalba
Cortenuova
Costa di Mezzate
Costa Serina
Costa Valle Imagna
Costa Volpino
Covo
Credaro
Curno – Megamax Tribute Band, Keller 23:00

– Oh My Gold, Discoteca Capogiro 23:30

Cusio
Dalmine – Insomnia Carnival, Bobadilla Feeling Club 20:30

– Backfire Rock Band, Paprika 22:00

Dossena – Carnevale-Disney Mood, Mirasole 22:00
Endine Gaiano
Entratico
Fara Gera d’Adda – Festa di Carnevale, Auditorium 16:00
Fara Olivana con Sola
Filago
Fino del Monte – Un borgo antico un convento e sapori di-vini, Piazza Olmo 15:00
Fiorano al Serio
Fontanella
Fonteno
Foppolo
Foresto Sparso
Fornovo San Giovanni
Fuipiano Valle Imagna
Gandellino
Gandino – Festa mascherata, Oratorio Cirano 20:30

– Harley Queen Birds of Prey, Film Cinema Loverini 21:00

Gandosso
Gaverina Terme
Gazzaniga
Ghisalba
Gorlago
Gorle
Gorno
Grassobbio – Sara Cosco E Dj Corrado Presti, Dieci10 22:00

– Stagione Gothic Wave, Midnight Sala Prove 23:00

Gromo
Grone
Grumello del Monte
Isola di Fondra
Isso
Lallio
Leffe – Carnival party, Tensostruttura 19:00

– Visite Guidate Museo del Tessile 14:30

– Bad Boys For Life, Film CineTeatro 21:00

Lenna
Levate
Locatello
Lovere – Conferenza Basilica di Santa Maria in Valvendra, Accademia Tadini 15:00
Lurano
Luzzana
Madone – Karaoke Umberto Live e Francesca, Maggie Bar 21:00
Mapello
Martinengo – Presentazione raccolta musicale del Gruppo Alpini, Filandone 18:00
Medolago
Mezzoldo
Misano di Gera d Adda
Moio Dè Calvi
Monasterolo del Castello
Montello
Morengo
Mornico al Serio – Spiriti ribelli, Musical Auditorium S. Andrea 20:45
Mozzanica – Intrigo in Concerto, Cafè Roma 22:30
Mozzo – Welcome to the guns, Ufo 22:00

– Facciamo Festa Alla Piazzetta 19:00

Nembro – Robotica e intelligenza artificiale per tutti, Incontro Biblioteca 15:30

– Dj Steve Smile, Jam Studio 22:00

Olmo al Brembo
Oltre il Colle TOP Carnevale&Oltre 14:00
Oltressenda Alta
Oneta
Onore – Laboratorio didattico per bambini, Fattoria della Felicità 15:30
Orio al serio
Ornica
Osio Sopra – Happy Birthday Franchino, Bolgia 23:30
Osio Sotto
Pagazzano
Paladina
Palazzago
Palosco
Parre
Parzanica
Pedrengo
Peia
Pianico
Piario
Piazza Brembana – Sfilata di Carnevale 14:15
Piazzatorre – Ciaspolata notturna alle Torcole 17:00
Piazzolo
Pognano
Ponte Nossa
Ponte San Pietro
Ponteranica
Pontida
Pontirolo Nuovo
Pradalunga
Predore
Premolo
Presezzo
Pumenengo
Ranica – Vipers Queen Tribute, Druso 22:00

– Carnival Party, Totem Cafè 17:00

Ranzanico
Riva di Solto
Rogno
Romano di Lombardia – Funny carnival, Osteria di Elvira e Luca 20:30
Roncobello
Roncola
Rota d’Imagna
Rovetta
San Giovanni Bianco
San Paolo d’Argon
San Pellegrino Terme – Sampe’s Got Talent 20:45
Sant’Omobono Terme – Max Pieriboni e Beppe Lodetti, Teatro Ideal 21:00
Santa Brigida
Sarnico – Lettura teatrale Voci da est. Letture su foibe ed esodo 15:30
Scanzorosciate – Carneval Party, Giardinetto 20:30
Schilpario
Sedrina
Selvino – Odio l’Estate, Film Cinema Stella Alpina 21:00
Seriate – Serata LatinoAmericano, Caballo Loco 22:00

– VOG presenta Laik, Discoteca Vog 23:30

– Momento Lab, Under Music Club 23:30

Serina – Official Carnival Mad Party, Discoteca Snoopy 23:00
Solto Collina
Solza
Songavazzo
Sorisole
Sotto il Monte Giovanni XXIII
Sovere
Spinone al Lago
Spirano
Stezzano – Carnevale a Le Due Torri 14:00

– Dolittle, Film Sala Eden 21:00

Strozza
Suisio
Taleggio – Strachítunt tre giorni dedicati 19:00
Tavernola Bergamasca
Telgate – Vida Loca, Discoteca Costez Nikita 23:00
Terno d’Isola – Presentazione del libro di Personeni Chiara, Auditorium 16:00
Torre Boldone – Carnevale al Parco Avventura 14:00
Torre de Busi
Torre de Roveri
Torre Pallavicina
Trescore Balneario – Uomini, di me, di te, di noi, Incontro 14:30
Treviglio – Sfilata di Carnevale 15:00

– Donne di fiori Concerto lettura, Centro Civico 16:00

Treviolo – True Carnival Volley Party, Cafeteria 20:00

– Il malato immaginario, Teatro di Albegno 20:45

– Carnival Trash Party, Vibe Music Zone 23:30

Ubiale Clanezzo
Urgnano – Orchestra Maurizio Medeo, Discoteca Amadeus 21:00

– Il carnevale in un circo, Reflexo 18:00

Val Brembilla
Valbondione
Valbrembo
Valgoglio
Valleve
Valnegra
Valtorta
Vedeseta
Verdellino
Verdello
Vertova
Viadanica
Vigano San Martino
Vigolo
Villa d’Adda – HAMMERican Style, Hammer – Italian Craft Beer 16:00
Villa d’Almè – Le Streghe di Oz, Teatro Serassi 21:00
Villa d’Ogna – N guardia üstì Rassegna Dialettale, Cine Teatro Forzenigo 21:00
Villa di Serio
Villongo – Ol malat in del co, CineTeatro L’Isola 21:00
Vilminore di Scalve
Zandobbio
Zanica
Zogno

Servizio gratuito di notifica eventi nei 243 comuni della Bergamasca, ricevi direttamente la lista nel fine settimana sul tuo cellulare. Se non sei ancora iscritto clicca qui: RICEVI EVENTI su WHATSAPP   SEGNALA EVENTO

08 Feb

Mercatino Antiquariato – Ponte San Pietro

Piazza Della Libertà, Ponte San Pietro, BG, Italia

 8 Febbraio 2020 – 12 Febbraio 2022

 08:00 – 16:00

Mercatino Antiquariato – Ponte San Pietro 2° Sabato del Mese #PonteSanPietro #Bergamo #IsolaBergamasca Dalle 8 alle 16 ogni secondo sabato, in Piazza della Libertà a Ponte San…Leggi tutto

22 Feb

Mercato della Terra – Bergamo

Piazza Giacomo Matteotti, 24122 Bergamo, BG, Italia

 22 Febbraio 2020 – 22 Febbraio 2022

 08:30 – 15:00

Mercato della Terra sul Sentierone – Bergamo 22 Febbraio #Bergamo #BergamoHinterland 25 PRODUTTORI PER LA SPESA GENUINA E INTELLIGENTE Ogni secondo e quarto sabato dalle 9 alle…Leggi tutto

×