23 Febbraio Eventi Bergamo

Eventi di Domenica 23 Febbraio 2020 Provincia di Bergamo “Portale Vivere Bergamo” Cosa Fare Oggi e Dove Andare Feste Fiere Sagre Concerti Mercatini  Notti Bianche  Incontri Culturali Avvenimenti e Manifestazioni

EVENTI SPONSORIZZATI da:

CENTRO SOLE ESTETICA EVOLUTA – Cologno al Serio

BERGAMO CITTA
– Aggiungi un posto a tavola, Teatro Creberg 16:00
– Creta al buio con tatto e ritratto, Spazio Cam 16:00
– America – Carnival, Cubo Cafè 22:00
– Le farse di Gioppino, Teatro Sant’Andrea 16:30
– Il viaggio Commedia dell’arte, Teatro Sant’Andrea 21:00
– Musica, ballo e karaoke, Donna Regina 20:00
– Filippo Cattaneo Ponzoni Trio live, Dieci10 21:00
– Beethoven – VI Sinfonia, Sala Piatti 16:00
– Enrico Viccardi in S.Alessandro della Croce in Pignolo 17:00
– Pasinetti Trevisan Guitar Duo, Bikefellas 12:00
– CMC Trio Dear Old Sunday, Ink Club 18:00
– Don Giovanni in carne e legno, Teatro Bambini Auditorium Piazza Libertà 15:30
– Laboratorio di Carnevale con animazione, Funky Gallo 12:00
– Mascherine della Natura – Carnevale Orto Botanico 15:30
– La Cenerentola per i bambini, Fondazione Teatro Donizetti 15:30
– Mostra dell’artista Marisa Velasco, Ass. Culturale Cento 4 18:30
– Mercatino dei libri inutilizzati, Biblioteca Gavazzeni 09:30
– Mostra Tiziano e Caravaggio in Peterzano, Accademia Carrara 10:30
– Laboratorio di Carnevale, Funky Gallo 12:00
– La Cenerentola per i bambini, Teatro Sociale 15:30
– Laboratorio didattico, Teatro Caverna 15:45
– Festa di Carnevale, Oratorio Redona 16:00
– America – Carnival Student Party, Cubo Cafè 22:00
Adrara San Martino
Adrara San Rocco
Albano Sant’Alessandro
Albino
Algua
Almè – Ol Carneal de Almè, Oratorio 14:30
Almenno San Bartolomeo – Visita guidata sulle orme dei Templari, San Tomè 15:30

– Festa di Carnevale, Centro Pertini 14:00

Almenno San Salvatore
Alzano Lombardo – Sfilata di Carnevale 14:00
Ambivere
Antegnate
Arcene
Ardesio
Arzago d Adda
Averara
Aviatico
Azzano San Paolo
Azzone
Bagnatica
Barbata
Bariano – Sfilata di Carnevale 14:30
Barzana
Bedulita
Berbenno – Mascherada de Berben, Ca’ Bafeno 20:30
Berzo San Fermo – Mercato agricolo a KM 0, Palestra 09:00

– Sfilata di Carnevale, Oratorio 14:30

Bianzano – Carnealada, Sfilata di Carnevale 15:00
Blello
Bolgare
Boltiere
Bonate Sopra
Bonate Sotto
Borgo di Terzo
Bossico
Bottanuco
Bracca – Sfilata di Carnevale 14:00
Branzi
Brembate
Brembate di Sopra – Visita guidata alla Torre del Sole 14:30
Brignano Gera d’Adda
Brumano
Brusaporto
Calcinate
Calcio
Calusco d’Adda
Calvenzano – Sfilata di Carnevale, Oratorio 15:00
Camerata Cornello – Carnival party, Ostello Brembo 21:30
Canonica d Adda
Capizzone
Capriate San Gervasio – Visita guidata al Villaggio di Crespi d’Adda 14:30
Caprino Bergamasco
Caravaggio
Carobbio degli Angeli
Carona
Carvico
Casazza
Casirate d’Adda
Casnigo
Cassiglio
Castel Rozzone
Castelli Calepio
Castione della Presolana – Sfilata di Carnevale 13:30
Castro
Cavernago – Carnevale al Castello di Malpaga 10:00
Cazzano Sant’Andrea
Cenate Sopra
Cenate Sotto
Cene
Cerete
Chignolo d’Isola
Chiuduno – Sagra del Bollito e del Risotto 19:00
Cisano Bergamasco – Sfilata di Carnevale 15:00
Ciserano – Sfilata di Carnevale, Oratorio 15:00
Cividate al Piano
Clusone – Carnevale Clusonese 10:00
Colere
Cologno al Serio – Sfilata di Carnevale 14:30
Colzate – Sfilata di Carnevale, Oratorio 14:00
Comun Nuovo
Corna Imagna – Festa di Carnevale 14:30
Cornalba
Cortenuova
Costa di Mezzate
Costa Serina
Costa Valle Imagna – Festa di Carnevale, Oratorio 14:30
Costa Volpino
Covo
Credaro – Festa di Carnevale, Oratorio 12:30
Curno – Anniversario: l’Officina del Benessere 18:00

– Carnival Party Village People, Capogiro 19:00

Cusio – Ciaspolata al Monte Avaro 09:00
Dalmine – Aperitivo Martini Bobaland vs Carnival 19:00
Dossena
Endine Gaiano
Entratico
Fara Gera d’Adda
Fara Olivana con Sola
Filago
Fino del Monte
Fiorano al Serio
Fontanella
Fonteno
Foppolo
Foresto Sparso
Fornovo San Giovanni
Fuipiano Valle Imagna – Festa di Carnevale 14:30
Gandellino
Gandino – Sfiltata di Carnevale, Oratorio 14:30
Gandosso
Gaverina Terme
Gazzaniga – Sfiltata di Carnevale, Oratorio 14:00
Ghisalba
Gorlago
Gorle
Gorno
Grassobbio
Gromo – Corso Sci di Carnevale, Spiazzi di Gromo 09:00
Grone
Grumello del Monte
Isola di Fondra – Trofeo Sci Nikolajewka 09:00
Isso
Lallio
Leffe – Carnival party, Tensostruttura 19:00

– Visite Guidate Museo del Tessile 14:30

– Sfilata di Carnevale 14:00

Lenna
Levate
Locatello – Festa di Carnevale 14:30
Lovere – Visita guidata al Borgo antico 15:00
Lurano
Luzzana – Mostra di Emanuele Bresciani, Ex chiesa di San Bernardino 15:30
Madone
Mapello – Strapaesana di Prezzate 08:00
Martinengo
Medolago
Mezzoldo
Misano di Gera d Adda
Moio Dè Calvi
Monasterolo del Castello
Montello
Morengo
Mornico al Serio
Mozzanica – Sfilata di Carnevale 14:30
Mozzo
Nembro – Sfilata di Carnevale, Oratorio 14:30
Olmo al Brembo
Oltre il Colle
Oltressenda Alta
Oneta
Onore – Laboratorio didattico per bambini, Fattoria della Felicità 15:30
Orio al serio
Ornica
Osio Sopra
Osio Sotto – Sfilata di Carnevale, Piazza 14:30
Pagazzano
Paladina
Palazzago
Palosco
Parre
Parzanica
Pedrengo – Carnevale pedrenghese 14:30
Peia
Pianico
Piario – Sfilata di Carnevale, Oratorio 15:00
Piazza Brembana
Piazzatorre
Piazzolo
Pognano
Ponte Nossa
Ponte San Pietro
Ponteranica
Pontida
Pontirolo Nuovo
Pradalunga – Sfilata di Carnevale 13:30
Predore
Premolo
Presezzo – Sfilata di Carnevale, Parco Fiore 14:30
Pumenengo
Ranica
Ranzanico
Riva di Solto – Sfilata di Carnevale 14:00
Rogno
Romano di Lombardia
Roncobello
Roncola – Festa di Carnevale 14:30
Rota d’Imagna
Rovetta
San Giovanni Bianco
San Paolo d’Argon – Mercato agricolo a KM 0 09:00
San Pellegrino Terme – Sampe’s Got Talent 20:45

– Mercatino dell’Antiquariato e dell’Ingegno Italiano 09:00

Sant’Omobono Terme
Santa Brigida
Sarnico
Scanzorosciate – Sfilata di Carnevale, Oratorio di Rosciate 14:30
Schilpario
Sedrina
Selvino
Seriate – Io Vergine, Tu Pesci? Giuseppe Sorgi, CineTeatro Gavazzeni 20:15
Serina – Sfilata di Carnevale 14:00
Solto Collina
Solza
Songavazzo – Passeggiata esperienziale, Parcheggi Via San Bartolomeo 09:00

– Incontro con l’autrice Lorenza Garbarino, Sala Benzoni 20:30

Sorisole
Sotto il Monte Giovanni XXIII
Sovere
Spinone al Lago TOP Giles Corey Band, Bar Ninfea 19:00
Spirano
Stezzano – Dolittle, Film Sala Eden 16:00

– Carnevale a Le Due Torri 14:00

Strozza
Suisio
Taleggio – Strachítunt tre giorni dedicati 19:00
Tavernola Bergamasca
Telgate
Terno d’Isola
Torre Boldone – Carnevale al Parco Avventura 14:00
Torre de Busi
Torre de Roveri
Torre Pallavicina
Trescore Balneario – Sfilata di Carnevale, Sagrato Chiesa 14:30
Treviglio – Carnevale Fattoria Didattica Cascina Pezzoli 10:30
Treviolo – Glam Carnival Show, Vibe Music Zone 23:30
Ubiale Clanezzo
Urgnano
Val Brembilla – Una montagna di idee, Laboratorio creativo 10:00
Valbondione – Carnevale sulle ciaspole, Palazzetto 09:30 / Carnevale in elicottero 10:00
Valbrembo
Valgoglio
Valleve
Valnegra
Valtorta
Vedeseta
Verdellino
Verdello
Vertova
Viadanica
Vigano San Martino
Vigolo
Villa d’Adda
Villa d’Almè
Villa d’Ogna
Villa di Serio
Villongo
Vilminore di Scalve
Zandobbio
Zanica – Carnevale di Rio Morlino 16:00
Zogno – Carnevale Zognese 13:45

Servizio gratuito di notifica eventi nei 243 comuni della Bergamasca, ricevi direttamente la lista nel fine settimana sul tuo cellulare. Se non sei ancora iscritto clicca qui: RICEVI EVENTI su WHATSAPP   SEGNALA EVENTO

08 Feb

Mercatino Antiquariato – Ponte San Pietro

Piazza Della Libertà, Ponte San Pietro, BG, Italia

 8 Febbraio 2020 – 12 Febbraio 2022

 08:00 – 16:00

Mercatino Antiquariato – Ponte San Pietro 2° Sabato del Mese #PonteSanPietro #Bergamo #IsolaBergamasca Dalle 8 alle 16 ogni secondo sabato, in Piazza della Libertà a Ponte San…Leggi tutto

22 Feb

Mercato della Terra – Bergamo

Piazza Giacomo Matteotti, 24122 Bergamo, BG, Italia

 22 Febbraio 2020 – 22 Febbraio 2022

 08:30 – 15:00

Mercato della Terra sul Sentierone – Bergamo 22 Febbraio #Bergamo #BergamoHinterland 25 PRODUTTORI PER LA SPESA GENUINA E INTELLIGENTE Ogni secondo e quarto sabato dalle 9 alle…Leggi tutto

×