8 Febbraio Eventi Bergamo

Eventi di Sabato 8 Febbraio Bergamo 2020 Provincia di BG “Portale Vivere Bergamo” Cosa Fare Oggi e Dove Andare Feste Fiere Sagre Concerti Avvenimenti e Manifestazioni

Elenco di Oggi Sponsorizzato da : 3C Serramenti Porte e Arredo – Ranica

 

BERGAMO CITTA
TOP Natalino Balassoal Teatro Creberg 20:30
TOP Mercatini in Piazzetta Santo Spirito 08:30
TOP Mercato della Terra 08:30
Led Zeppelin & Deep Purple Night al PDF Motociclette 22:30
Seminario Genesa di Gaia 16:00
Open mic al Macondo 21:30
Il Buio | Long Gone | S A R R A M Concerto Edonè 21:30
Concerto Trendaudio Band al Dieci10 22:00
Duo Lamçja – Magoni. Chitarra & Mandolino, Chiesa Sant’Andrea 21:00
Tropicalismi al Ink Club, 23:00
Leandro in concerto,Spazio Polaresco 22:00
Match d’improvvisazione teatrale, Cineteatro Boccaleone 21:00
Concerto dedicato a Bartolomeo Colleoni, Sala Alfredo Piatti 16:00
Valerio 1966, Inaugurazione 16:00
Incontro con l’autore: Aldo Ferrari, Libreria Incrocio Quarenghi 17:00
Mostra del Piccolo Quadro e della Piccola Scultura, Circolo artistico 18:00
Mostra dell’artista Marisa Velasco, Associazione Culturale Cento 4 18:30
Pensieri ed Emozioni, Letture Teatro alle Grazie 20:45
Piccolo Intervento a Cuore Aperto, Concerto Circolino della Malpensata 21:00
Visita Guidata Cattedrale 15:30
Adrara San Martino
Adrara San Rocco
Albano Sant’Alessandro
Albino TOP Mercato Agricolo e Non Solo 10:00

Trash Night Tarzanelli Al Be Up 21:00

The Hootenanny live IL CLUB 21:00

Algua
Almè
Almenno San Bartolomeo Concerto Free Fall + Sebastiano Mazzoleni, Museo del Falegname 20:00
Almenno San Salvatore
Alzano Lombardo
Ambivere
Antegnate
Arcene
Ardesio
Arzago d Adda
Averara
Aviatico
Azzano San Paolo
Azzone
Bagnatica
Barbata
Bariano
Barzana O pinguino co le tirache, Teatro Dialettale 20:30
Bedulita
Berbenno u taulì con tre gambe el balerà mai, Teatro dialettale Oratorio 20:30
Berzo San Fermo
Bianzano
Blello
Bolgare
Boltiere
Bonate Sopra
Bonate Sotto
Borgo di Terzo
Bossico
Bottanuco
Bracca
Branzi
Brembate
Brembate di Sopra A tutta scienza: le stelle, La Torre del Sole 15:00
Brignano Gera d’Adda
Brumano
Brusaporto
Calcinate
Calcio
Calusco d’Adda
Calvenzano
Camerata Cornello Cena e Ballo Latino, danza, Ostello Brembo 19:00
Canonica d Adda
Capizzone
Capriate San Gervasio
Caprino Bergamasco
Caravaggio
Carobbio degli Angeli
Carona
Carvico
Casazza
Casirate d’Adda
Casnigo
Cassiglio
Castel Rozzone
Castelli Calepio
Castione della Presolana
Castro
Cavernago
Cazzano Sant’Andrea La raggiera Sacro Triduo dei Morti, 10:30
Cenate Sopra
Cenate Sotto
Cene
Cerete
Chignolo d’Isola Sweet Parti, Discoteca Sabbie Mobili 23:30
Chiuduno
Cisano Bergamasco
Ciserano
Cividate al Piano
Clusone TOP Visita guidata al MAT Museo 16:00

Inaugurazione CP Scarponi & Outdoor 17:30

Colere
Cologno al Serio VISCAdj al Chioscocafè 21:00

Festa della vita, Scuola dell’infanzia 16:30

Colzate
Comun Nuovo
Corna Imagna
Cornalba
Cortenuova
Costa di Mezzate
Costa Serina
Costa Valle Imagna Camminata sotto le stelle, Piazza 18:00
Costa Volpino
Covo
Credaro
Curno Anthropocene – L’epoca Umana, Officina del BenEssere 20:30
Cusio Ciaspolata al chiaro di Luna 19:00
Dalmine TOP Mercatino delle Pulci 08:00

Rebel, Discoteca Bobadilla Feeling Club 20:30

Dossena
Endine Gaiano
Entratico
Fara Gera d’Adda
Fara Olivana con Sola
Filago
Fino del Monte
Fiorano al Serio
Fontanella
Fonteno
Foppolo
Foresto Sparso
Fornovo San Giovanni
Fuipiano Valle Imagna
Gandellino
Gandino
Gandosso
Gaverina Terme
Gazzaniga
Ghisalba
Gorlago
Gorle
Gorno
Grassobbio Incontro con l’autrice Paola Maggioni, Biblioteca 14:30
Gromo
Grone
Grumello del Monte
Isola di Fondra
Isso
Lallio
Leffe TOP Visite guidate Museo del Tessile 14:30
Lenna La Magia dei nostri punti luce, Incontro al B&B Il Respiro dell’Anima 14:30
Levate
Locatello
Lovere
Lurano
Luzzana
Madone Karaoke Umberto Live e Francesca Madone al Maggie Bar 21:00
Mapello
Martinengo
Medolago
Mezzoldo
Misano di Gera d Adda
Moio Dè Calvi
Monasterolo del Castello
Montello
Morengo I Fiori nella ghisa, Teatro dialettale Oratorio 20:30
Mornico al Serio Autostrada per il mare, Teatro dialettale Auditorium S. Andrea 21:00
Mozzanica
Mozzo Toxiciteam – system of a down tribute, UFO 22:00
Nembro
Claudio Barcella presenta il nuovo libro, Biblioteca 16:00
Patatina d’oro 2020, Manifestazione canora in Oratorio 16:00
Jumanji: the next level, Film CineTeatro San Filippo Neri 21:00
Olmo al Brembo
Oltre il Colle
Oltressenda Alta Ciaspolata al chiaro di luna alle baite del Moschel, Piazza Chiesa 18:00
Oneta
Onore Laboratorio didattico per bambini e famiglie, Fattoria della Felicità 15:30
Orio al serio
Ornica
Osio Sopra Solardo, Discoteca Bolgia 23:30
Osio Sotto
Pagazzano
Paladina
Palazzago TOP Lega in Festa 19:00
Palosco
Parre
Parzanica
Pedrengo
Peia
Pianico
Piario
Piazza Brembana
Piazzatorre
Piazzolo
Pognano
Ponte Nossa
Ponte San Pietro TOP Mercatino Antiquariato 08:30

Ses mis dal paradis, Teatro dialettale in oratorio 20:30

Ponteranica
Pontida
Pontirolo Nuovo
Pradalunga
Predore
Premolo
Presezzo
Pumenengo
Ranica Be Stupid Goes to Druso 23:00
Ranzanico
Riva di Solto Ol malat in del co, Commedia dialettale in Oratorio 20:30
Rogno
Romano di Lombardia ‘N guardia Üstì, Teatro dialettale Fondazione Rubini 21:00
Roncobello
Roncola
Rota d’Imagna
Rovetta
San Giovanni Bianco
San Paolo d’Argon
San Pellegrino Terme
Sant’Omobono Terme
Santa Brigida
Sarnico Senza più forza di ricordare, Incontro Biblioteca 15:30
Scanzorosciate
Schilpario Ciaspolata notturna, ufficio Atiesse 18:00
Sedrina
Selvino
Seriate
Lulù spettacolo di Claudio Milani, Cineteatro Gavazzeni 16:30
Incontro con Telmo Pievani, Libreria Spazio 21:30
D!RTY SHOES, Discoteca Under Music Club 23:30
Serina AfroStation Discoteca Snoopy 23:30
Solto Collina
Solza
Songavazzo
Sorisole
Sotto il Monte Giovanni XXIII
Sovere
Spinone al Lago
Spirano
Stezzano Piccole donne, Film Sala Eden 21:00
Strozza
Suisio
Taleggio
Tavernola Bergamasca
Telgate Face2Face Party, Discoteca Costez 23:30
Terno d’Isola
Torre Boldone
Torre de Busi
Torre de Roveri
Torre Pallavicina
Trescore Balneario
Matrimonio: vincolo d’amore?, Incontro Consultorio familiare 20:30
La lunga vita di Marianna Ucria, Letture Cineteatro Nuovo 21:00
Treviglio
Popolo in fuga, Incontro al Teatro Nuovo 20:30
Let’s Party, DIscoteca Charlie 23:30
Cyborg Zero Concerto al Revel 22:00
Mimmo’s Poetry Slam, Mimmo’s Coffee 18:00
Visita gratuita Museo Civico “Ernesto e Teresa della Torre 14:30
Treviolo Premiere | Mercy, Discoteca Vibe Music Zone 23:30
Ubiale Clanezzo
Urgnano Jumanji: the next level, Film Cineteatro Cagnola 20:30

Portofino Orchestra, Discoteca Amadeus

Val Brembilla
Valbondione Ciaspolata sotto la luna piena, Ostello Casa Corti 17:00
Valbrembo
Valgoglio
Valleve
Valnegra
Valtorta
Vedeseta
Verdellino
Verdello Pizza e live music, Trattoria della Cascina Bolsa 19:00

Karaoke Con I 2 Di Pikke 21:30

Vertova
Viadanica
Vigano San Martino
Vigolo
Villa d’Adda
Villa d’Almè
Villa d’Ogna 48 – morto che… sbaglia, Rassegna Dialettale al Cine Teatro Forzenigo 21:00
Villa di Serio
Villongo Ü de töt per mé, Rassegna Dialettale CineTeatro 21:00
Vilminore di Scalve
Zandobbio Serata Caraibica Con Victoria Dance, Bar Evergreen 21:30
Zanica
Zogno

RICEVI EVENTI su WHATSAPP   SEGNALA EVENTO

Servizio gratuito di notifica eventi nei 243 comuni della Bergamasca, ricevi direttamente la lista nel fine settimana sul tuo cellulare. Se non sei ancora iscritto clicca qui:

 

×