9 Febbraio Eventi Bergamo

Eventi di Domenica 9 Febbraio Bergamo 2020 Provincia di BG “Portale Vivere Bergamo” Cosa Fare Oggi e Dove Andare Feste Fiere Sagre Concerti Avvenimenti e Manifestazioni

Elenco di Oggi Sponsorizzato da : LA ROSA LAVANDERIA – LEFFE

Lavanderia Industriale per ristoranti, alberghi e comunità

 

 

BERGAMO CITTA
TOP Natalino Balassoal Teatro Creberg 15:30
– Au Réveil Matin: The SBAM Bikefellas 12:00
– Musica, ballo e karaoke, Donna Regina 20:00 / Bergamo – Workshop Fotografia Notturna – Urbana 21:00
– Laboratori per Bambini, Auchan 15:00
– Trofeo dell’Angelo, Piscine Italcementi 09:00
– Yin Yoga, Corso Relais dei Mandorli 15:00
– Seminario sulla BIRRA, Elav Circus 11:00
– Sabbiolino Cantastorie, Qoelet Di Redona 15:00
– Fantasy Events: spettacolo di bolle di sapone, Funky Gallo 12:00
– Corso di massaggio, LaFonte Shiatsu 09:00
– Escargot, Teatro san Giorgio 10:45
– Corso base di ceramica per adulti, Officine Tantemani 14:00
– Un viaggio 3D, Laboratori Bambini Museo di Scienze Naturali 14:30
– Il cubo magico, Teatro Auditorium Centro Sociale Loreto 16:30
– Incontro con l’autore: Luigi Cattaneo, Studio Serenella Oprandi 16:30
– Serata Latina con musica cubana al Dicei10 21:00
Adrara San Martino
Adrara San Rocco
Albano Sant’Alessandro
Albino – Papavero: la tata che non poteva più volare, Auditorium Cuminetti 16:30

– Odio l’estate, Film Nuovo CineTeatro 15 – 17- 19 – 21:00

Algua
Almè
Almenno San Bartolomeo – Sfilata Carnevale in Albenza, Oratorio 14:30
Almenno San Salvatore – Visita guidata al parco del romanico 14:30
Alzano Lombardo
Ambivere
Antegnate
Arcene
Ardesio TOP Fiera delle Capre 08:00

– Festa del Sole in Valcanale 18:00

Arzago d Adda
Averara
Aviatico
Azzano San Paolo
Azzone
Bagnatica
Barbata
Bariano
Barzana
Bedulita
Berbenno
Berzo San Fermo
Bianzano
Blello
Bolgare
Boltiere
Bonate Sopra
Bonate Sotto
Borgo di Terzo
Bossico
Bottanuco – Mamma e papà…giochiamo?, Teatro Bambini 16:00
Bracca – Pomeriggio con giochi di società e giochi in scatola, Sala Polivalente 14:30
Branzi
Brembate – Visita della Chiesa di San Fermo e San Rustico 15:30
Brembate di Sopra – Favole e animali del cielo, Parco Astronomico La Torre del Sole 16:00
Brignano Gera d’Adda
Brumano
Brusaporto
Calcinate
Calcio
Calusco d’Adda
Calvenzano
Camerata Cornello
Canonica d Adda
Capizzone
Capriate San Gervasio
Caprino Bergamasco
Caravaggio
Carobbio degli Angeli
Carona
Carvico – KONG: l‘ottava meraviglia del mondo, Sala della Comunità 16:30
Casazza
Casirate d’Adda
Casnigo
Cassiglio
Castel Rozzone
Castelli Calepio
Castione della Presolana
Castro
Cavernago
Cazzano Sant’Andrea
Cenate Sopra
Cenate Sotto
Cene
Cerete
Chignolo d’Isola – Serata Latina al Decibel Club 21:30
Chiuduno
Cisano Bergamasco
Ciserano
Cividate al Piano
Clusone
TOP Visita guidata al MAT Museo 16:00
– Visita Guidata Orologio Fanzago e Danza Macabra 10:30
– Cinema Garden, Odio l’estate, Film 15:30 – Piccole donne, Film 17:30 – 1917, Film 21:00
Colere
Cologno al Serio
Colzate
Comun Nuovo
Corna Imagna
Cornalba
Cortenuova
Costa di Mezzate
Costa Serina
Costa Valle Imagna
Costa Volpino
Covo
Credaro
Curno
Cusio
Dalmine
Dossena
Endine Gaiano
Entratico
Fara Gera d’Adda
Fara Olivana con Sola
Filago – Storie di Gianni, Teatro Palestra della Scuola 16:30
Fino del Monte
Fiorano al Serio
Fontanella
Fonteno
Foppolo
Foresto Sparso
Fornovo San Giovanni
Fuipiano Valle Imagna
Gandellino
Gandino – Odio L’Estate, Film Cinema Loverini 16:00 – 21:00
Gandosso
Gaverina Terme
Gazzaniga
Ghisalba
Gorlago
Gorle
Gorno TOP Conoscere le Miniere Costa Jels Visita Guidata 15:00
Grassobbio – Apericena con Dj Set al Dieci10 19:00
Gromo
Grone
Grumello del Monte
Isola di Fondra
Isso
Lallio
Leffe TOP Visite guidate Museo del Tessile 14:30

– Cinema Centrale, Me contro Te, Film 14:30 – 1917,Film 16:00 – 21:00

Lenna
Levate
Locatello
Lovere
– Visita guidata al Borgo antico, Piazza Tredici Martiri 15:00
– Deep – Un’avventura in fondo al mare, Film Cinema Teatro Crystal 15:00
Lurano
Luzzana
Madone
Mapello
Martinengo
Medolago
Mezzoldo
Misano di Gera d Adda
Moio Dè Calvi
Monasterolo del Castello
Montello
Morengo
Mornico al Serio
Mozzanica
Mozzo – Aperitvo Rock, UFO 20:00
Nembro – Jumanji: the next level, CineTeatro San Filippo Neri 15:30

– Delirio Latino, Jam Live Studio 21:30

Olmo al Brembo
Oltre il Colle
Oltressenda Alta
Oneta
Onore – Laboratorio didattico per bambini, Fattoria della Felicità 11:30
Orio al serio – Autism Friendly Screening: Spie sotto copertura, Film UCI Cinema 11:00
Ornica
Osio Sopra
Osio Sotto
Pagazzano
Paladina
Palazzago TOP Lega in Festa 19:00
Palosco
Parre
Parzanica
Pedrengo
Peia
Pianico
Piario
Piazza Brembana
Piazzatorre
Piazzolo
Pognano
Ponte Nossa
Ponte San Pietro
Ponteranica – Smart energy, Uno spettacolo teatrale Auditorium 17:00
Pontida
Pontirolo Nuovo
Pradalunga
Predore
Premolo
Presezzo
Pumenengo
Ranica
Ranzanico
Riva di Solto
Rogno
Romano di Lombardia – Incontro con l’autore: Gabriele Medolago, Palazzo della Ragione 17:00
Roncobello
Roncola
Rota d’Imagna
Rovetta
San Giovanni Bianco
San Paolo d’Argon
San Pellegrino Terme
Sant’Omobono Terme
Santa Brigida
Sarnico
Scanzorosciate
Schilpario
Sedrina
Selvino
Seriate
Serina
Solto Collina
Solza
Songavazzo – Passeggiata esperienziale, Parcheggi 09:00
Sorisole
Sotto il Monte Giovanni XXIII
Sovere
Spinone al Lago
Spirano
Stezzano – Piccole donne, Film Sala Eden 16:00
Strozza
Suisio
Taleggio
Tavernola Bergamasca
Telgate
Terno d’Isola
Torre Boldone
Torre de Busi
Torre de Roveri
Torre Pallavicina
Trescore Balneario – Jumanji: the next level, Film, Cinema Teatro Nuovo 16:30
Treviglio – Scusi lei…ucciderebbe mio marito?, Teatro Filodrammatici 17:00
Treviolo – Minifestival degli autori emergenti, Biblioteca 16:00
Ubiale Clanezzo
Urgnano – Jumanji: the next level, Film cineteatro Cagnola 16:00

– Apericena: Sushi, Fingers e la Brace, REFLEXO 19:00

Val Brembilla – Lettura e laboratorio a tema carnevale, Biblioteca 15:00
Valbondione
Valbrembo
Valgoglio
Valleve
Valnegra
Valtorta
Vedeseta
Verdellino
Verdello
Vertova
Viadanica
Vigano San Martino
Vigolo
Villa d’Adda
Villa d’Almè – A spasso con il riciclo, Lettura animata 15:30
Villa d’Ogna
Villa di Serio
Villongo
Vilminore di Scalve
Zandobbio
Zanica – Biancaneve e i 77 nani, Teatro Nuovo Zanica 15:00
Zogno

RICEVI EVENTI su WHATSAPP   SEGNALA EVENTO

Servizio gratuito di notifica eventi nei 243 comuni della Bergamasca, ricevi direttamente la lista nel fine settimana sul tuo cellulare. Se non sei ancora iscritto clicca qui:

 

×